воскресенье, 5 сентября 2010 г.

Qt 4.7 портирована на Haiku OS

Вот и до Гайки добрались- парни с Qt-Haiku.ru постарались. Отличная новость для пользователей Haiku, теперь портировать будут все подряд. Глядишь, и до Qt Creator скоро доберутся. :)
Собственно, вот эта новость про порт Qt и подвигла меня поставить доступную сейчас вторую альфу. Haiku- интересная вещь. Цель этого проекта- создать мощную, простую и элегантную операционку для рядового пользователя, какой задумывалась Be OS. Не знаю, как насчет "элегантная" (сравните с LinuxMint, к примеру), но мощная и простая- это да. Опять таки, не знаю, как насчет "рядового пользователя". Haiku явно не достает привычных сервисов и удобств, например, менеджера пакетов типа Synaptic или протокола WPA. Хочется надеяться, что все это изменится в лучшую сторону к моменту полноценного релиза, народ работает.
Пока что Гайка- отличная ось для гиков. Хочешь- драйверы пиши, хочешь- приложения разрабатывай, хочешь- портируй все подряд. Будем ждать, когда Qt Creator перенесут и на нее.

3 комментария:

  1. До QtCreator мы уже давно добрались =) В принципе не работает на данный момент только отладчик... Немного нехватает времени допилить и выложить..=)
    Shade.

    ОтветитьУдалить
  2. Да GDB, в скором времени будет заменен своим самописным.

    ОтветитьУдалить